Elternbeirat

Liebe Eltern,
Ihr Kind besucht das Sonderpädagogische Förderzentrum Erlangen in der Liegnitzer Straße bzw. in der Friedrich-Rückert Grundschule oder in der Stintzingstraße. Wie an jeder Schulart, so gibt es auch hier einen Elternbeirat (EB). Er wird ab dem Schuljahr 2016/17 jedes Jahr zu Schuljahresbeginn neu gewählt. Der EB wird aus der gesamten Elternschaft für das gesamte Förderzentrum gewählt. Wer in der aktuellen Amtsperiode in den EB gewählt ist, entnehmen Sie bitte der Tabelle unten. Über uns und unsere Arbeit möchten wir Sie informieren.

Wir verstehen uns als Elternbeirat in 3 Rollen:

  • Zum Einen wollen wir die Interessen der Elternschaft vertreten, also ihre Anliegen und Anregungen ernst nehmen und gegebenenfalls bei Konflikten helfend und klärend mitwirken.
  • Zum Anderen wollen wir unsere Möglichkeiten zu einer gemeinsamen positiven Gestaltung für den Schulalltag einbringen.
  • Letztlich ist damit auch verbunden, die Interessen der Schulgemeinschaft nach außen hin zu vertreten und uns für sie einzusetzen.

Dies alles geschieht in Zusammenarbeit mit der Schulleitung.

 

Wahlergebnis für die Amtsperiode 2017/2018 – 2018/2019

Name Adresse Telefon
Ines Becker
(Vorsitzende)
ines.becker@gmx.com 09131/9179174
Irmhild Göller
(Stellvertreterin)
i.goeller@gmx.net 09131/482673
Kerstin Baer (Stellvertreterin) a-k.baer@t-online.de 09135/722428
Sigrid Zehnter g.s.zehnter@t-online.de 0911/7876281
Kerstin Strampfer-Ilkiz Familie-Ilkiz@arcor.de 09131/404100
Simone Rennert Simi.Lindi@arcor.de 09131/482466
Georgios Posnaidis posnaidisgeorgios@gmail.com 0157/72075222
Linda Lüning linda.luening@t-online.de 09131/9778569
Ana Szeghedi anaszeghedi@gmail.com 0176/23144994
Simone Geier thgeier@arcor.de 09131/303626
Monika Noak volker.noak@t-online.de 09131/49564
Hermann Schultz schultzhb@gmx.de 0172/8551224
Nachrücker
Adelin Dusold adeledusold@gmx.de 09131/9267333
Susan Dinse susan.dinse@franken-online.de 0172/8313452